Los Sauces y Chapaleufu volvieron a ganar en la 2da fecha del CAIH 2018

El lunes 7/5 se disputó la segunda jornada de clasificación del 30° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH), por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, que en esta oportunidad se disputa en la provincia de Tucumán y en el que participan 10 equipos de entre 10 y 16 goles de valorización, correspondientes a 9 provincias: dos locales y los representantes de Santa Fe, La Pampa, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes, San Luis, Catamarca y Salta.

En la mencionada jornada se dieron los siguientes resultados:

ZONA A

Los Sauces (San Luis) (13): Juan Carlos Sánchez 2 (1 gol), Ezequiel Sánchez 5 (2, uno de penal), Rodrigo Sánchez 4 (2) y Jerónimo Venturini 2 (3, dos de penal).

Tapia Polo (Tucumán) (15): Pablo Frías Silva (h) 4, Diego Murga 1, Felipe Corroto Buffo 4 (3, uno de penal) y Manuel Toccalino 6 (4, dos de penal).

 

Progresión Los Sauces: (2-0) 3-0, 4-1, 4-3, 6-3, 8-6 y 10-7.

 

 

Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) (16): Mateo Veronesi 3 (1), Manuel Veronesi 3, Franco Veronesi 4 (3) y Mariano Obregón (h) 6 (7, cuatro de penal).

Tucumán Polo (16): Federico Pasquini (h) 1 (1), Gonzalo Paz Posse 4 (3), Federico Pasquini 4 (1) y Diego Araya 7 (5, tres de penal).

Progresión Hípico Gualeguaychú Granazo: (0-0) 2-2, 5-2, 6-4, 9-7, 9-9 y 11-10.

 

ZONA B

Pompeya Escorihuela (Córdoba) (15): Sebastián Borghi 5 (5), Magín Burgos 2, Iván Maldonado (h) 5 (3, uno de penal) y Santiago Otamendi 3 (4).

El Destino Polo (Catamarca) (10): Carlos de la Barrera 1 (1), Felipe Kelly 4 (2), Mario Guardo 1 (1) y Martín Jáuregui 4 (1 penal) (Recibió una tarjeta amarilla).

 

Progresión Pompeya Escorihuela: (0-5) 2-7, 4-8, 6-9, 8-9, 10-9 y 12-10.

 

 

Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) (16): Alberto Garzarón 3 (3), Iván Lariguet 5 (5, dos de penal), Santiago Goñi 3 (2) y Andrés Lariguet 5 (2, uno de penal).

Venado Tuerto (Santa Fe) (16): Gonzalo Ferrari 3 (1), Tomás Ferrari 2 (2), Guillermo Cavanagh (h) 6 (3, dos de penal) y Eduardo Venturino (h) 5 (3, uno de penal).

 

Progresión Chapaleufú Escorihuela RUS: (0-0) 1-1, 2-2, 6-4, 9-6, 12-7 y 12-9.

 

La tercera fecha del torneo se jugará el martes 8/5 con la siguiente programación:

Zona A, 12.00: Tapia Polo (Tucumán) vs. C9 Ersa (Corrientes).

Zona B, 12.00: Pompeya Escorihuela (Córdoba) vs. SP Cartagena de Indias Imperial (Salta).

Zona B, 14.00: Venado Tuerto (Santa Fe) vs. El Destino Polo (Catamarca).

Zona A, 16.00: Tucumán Polo vs. Los Sauces (San Luis).

Para ver todos los equipos y resultados click aqui

Related Post

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)