Comenzo el 30º Campeonato Argentino del Interior con Handicap en Tucuman

Este domingo 6/5, comenzó el 30° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH), por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, que en esta oportunidad se disputa en la provincia de Tucumán y en el que participan 10 equipos de entre 10 y 16 goles de valorización, correspondientes a 9 provincias: dos locales y los representantes de Santa Fe, La Pampa, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes, San Luis, Catamarca y Salta.

La jornada inaugural arrojó los siguientes resultados:

Zona A:

C9 Ersa (Corrientes) (12): Walter Cardozo 2 (1 gol), Martín Fiol 3 (3), Alejandro Palomeque 5 (6, tres penales) y Juan Facundo Morando 2.

Tucumán Polo (16): Federico Pasquini (h) 1, Federico Pasquini 4 (2), Gonzalo Paz Posse 4 (3) y Diego Araya 7 (7, seis de penal).

Progresión C9 Ersa: (4-0) 7-3, 8-4, 9-6, 11-8, 12-11 y 14-12.

 

 

 

Los Sauces (San Luis): Juan Carlos Sánchez 2, Ezequiel Sánchez 5 (4), Rodrigo Sánchez 4 (2) y Jerónimo Venturini 2. Total: 13.

Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos): Mateo Veronesi 3 (1), Franco Veronesi 4 (1), Manuel Veronesi 3 (2) y Mariano Obregón (h) 6 (4, tres de penal). Total: 16.

Progresión Los Sauces: (3-0) 4-2, 5-2, 7-4, 7-5, 8-8, 8-8 y 9-8.

 

 

 

ZONA B

Venado Tuerto (Santa Fe): Gonzalo Ferrari 3 (6), Tomás Ferrari 2 (1), Guillermo Cavanagh (h) 6 (7, uno de penal y uno de córner) y Eduardo Venturino (h) 5 (2). Total: 16.

SP Cartagena de Indias Imperial (Salta): Santiago Escudero 3 (Lesionado, fue reemplazado por Jaime Tuyá –h– 3 –convirtió un penal– en el inicio del segundo chukker), Tomás Gómez Naar 3 (1), Esteban D´Andrea (h) 4 (3, dos de penal) y Humberto D´Andrea (h) 3 (1). Total: 13.

 

Venado Tuerto: (0-3) 4-3, 5-3, 8-4, 8-6, 12-8 y 16-9.

 

 

 

Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) (16): Alberto Garzarón 3 (5), Iván Lariguet 5 (2), Andrés Lariguet 5 (4, dos de penal) y Santiago Goñi 3.

El Destino Polo (Catamarca) (10): Carlos de la Barrera 1, Mario Guardo 1, Felipe Kelly 4 (1) y Martín Jáuregui 4 (3, dos de penal).

 

Progresión Chapaleufú Escorihuela RUS: (0-6) 1-7, 4-7, 5-8, 8-8, 10-8, 10-10 y 11-10.

 

La segunda fecha del torneo se jugará el lunes 7/5 con la siguiente programación:

 

Zona A, 14.00: Tapia Polo (Tucumán) vs. Los Sauces (San Luis).

Zona B, 14.00: Pompeya Escorihuela (Córdoba) vs. El Destino Polo (Catamarca).

Zona A, 16.00: Tucumán Polo vs. Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos).

Zona B, 16.00: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) vs. Venado Tuerto (Santa Fe).

 

Quedarán libres las formaciones deC9 Ersa (Corrientes) –Zona A–; ySP Cartagena de Indias Imperial –Zona B–.

Fotos: Matias Callejo/AAP

Related Post

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)