CAIH 2018: En la Zona A, los Sauces, la B con tres punteros.

En la primera jornada soleada del torneo, el martes 8/5 se disputó la tercera fecha de clasificación de la gran fiesta de polo del interior del país: el 30° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH), por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, que en esta oportunidad se disputa en la provincia de Tucumán y en el que participan 10 equipos de entre 10 y 16 goles de valorización, correspondientes a 9 provincias: dos locales y los representantes de Santa Fe, La Pampa, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes, San Luis, Catamarca y Salta.

En la jornada se dieron los siguientes resultados:

ZONA A

Tapia Polo (Tucumán) (15): Felipe Corroto Buffo 4 (3 goles, uno de penal), Diego Murga 1, Pablo Frías Silva (h) 4 y Manuel Toccalino 6 (7, seis de penal).

C9 Ersa (Corrientes) (12): Walter Cardozo 2, Martín Fiol 3, Alejandro Palomeque 5 (5, cuatro de penal) y Juan Facundo Morando 2 (1).

 

Progresión Tapia Polo: (0-3) 3-3, 3-4, 5-4, 7-7, 8-8, 9-9 y 10-9.

 

 

 

Los Sauces (San Luis) (13): Juan Carlos Sánchez 2 (1), Ezequiel Sánchez 5 (2), Rodrigo Sánchez 4 (5) y Jerónimo Venturini 2.

Tucumán Polo (16): Federico Pasquini (h) 1 (2), Gonzalo Paz Posse 4 (1), Federico Pasquini 4 y Diego Araya 7 (7, cuatro de penal).

 

Progresión Los Sauces: (3-0) 5-2, 7-4, 8-5, 10-8, 11-9 y 11-10.

 

ZONA B

Pompeya Escorihuela (Córdoba) (15): Sebastián Borghi 5 (4), Magín Burgos 2, Iván Maldonado (h) 5 (4, uno de penal) y Santiago Otamendi 3 (3).

SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) (13): Humberto D´Andrea (h) 3, Tomás Gómez Naar 3, Esteban D´Andrea (h) 4 (5, uno de penal) y Jaime Tuyá (h) 3 (2, uno de penal).

Progresión Pompeya Escorihuela: (0-2) 2-4, 4-5, 5-6, 7-7, 10-8 y 11-9.

 

Venado Tuerto (Santa Fe) (16): Gonzalo Ferrari 3 (3), Tomás Ferrari 2 (1), Guillermo Cavanagh (h) 6 (4, dos de penal) y Eduardo Venturino (h) 5 (5, tres de penal).

El Destino Polo (Catamarca) (10): Carlos de la Barrera 1, Mario Guardo 1 (1), Felipe Kelly 4 y Martín Jáuregui 4.

 

Progresión Venado Tuerto Venado Tuerto: (0-6) 3-6, 4-6, 5-6, 7-7, 10-7 y 13-7.

La cuarta fecha del certamen se disputará el miércoles 9/5 con la siguiente programación:

Zona A, 12.00: Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) vs. C9 Ersa (Corrientes).

Zona B, 12.00: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) vs. SP Cartagena de Indias Imperial (Salta).

Zona B, 14.00: Venado Tuerto (Santa Fe) vs. Pompeya Escorihuela (Córdoba).

Zona A, 16.00: Tucumán Polo vs. Tapia Polo (Tucumán)

Para ver todos los equipos y resultados click aqui

Fotos: Matias Callejo/AAP

 

Related Post

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)