Guardia del Monte vs El Bajo, la Final de la Copa La Espadaña

Se disputaron este Sábado 1º en la Espadaña Polo Club, de Lobos las Semifinales por la Copa La Espadaña (Handicap).

F. Trino (San Patricio)-R. Elizalde (El Bajo)

En el primer partido, el equipo de El Bajo (Manuel Sundblad, Rufino Elizalde, Francisco Crotto (h) y Juan Campion (h)) supero a San Patricio por 9-5, asegurandose el primer lugar de la final principal.

Manuel Sundblad (El Bajo)-Patricio Gaynor (San Patricio)

A continuación y en la Cancha 1 del club Organizador, Guardia del Monte (Felix Lacroze, Sebastian Montalambert, Juan Cahen D´Anvers y Hernan Agote) pudo imponer su estilo de juego,  de palo y a correr y supero sin dificultades al difícil equipo de Campo Lindo por 10-6.

Hernan Agote (Guardia del Monte)-Horacio Lizaso (Campo Lindo

Con estos resultados la final por la Copa La Espadaña se disputara a las 11hs entre Guardia del Monte y El Bajo.

Alejandro Palomeque (Campo Lindo)-Sebastian Montalambert (Guardia del Monte)

Por la mañana en la Cancha 1 de El Remanso, se enfrentaron por la primera semifinal del Abierto el equipo local y Miraflores (Ignacio Velasco, Alejandro Granados, Felipe Dabas y Lucas Torales).

Charlie Hanbury (El Remanso)-Felipe Dabas (Miraflores)

En un partido de tramite parejo, Miraflores tuvo un chukker de otro partido en el cuarto y con cuatro goles consecutivos se puso al frente por 8-5 y parecía definido, pero la garra del conjunto ingles logró empatar en el inicio del sexto en 9.

Charlie Hanbury (El Remanso)

Pero dos corridas de Lucas Torales le dieron aire nuevamente y el triunfo a Miraflores que lo convirtió en el primer finalista del Abierto.

George Hanbury (El Remanso)-Lucas Torales (Miraflores)

Por la tarde en la Espadaña se desarrolló la segunda semifinal entre El Palenque y la Araucaria (Facundo Dartiguelongue, Marcos Dartiguelongue, Gaston Dartiguelongue y Juan Dartiguelongue).

Emiliano Giacobone (El Palenque)-Gaston Dartiguelongue (Araucaria)

En un partido de tramite equilibrado y de dientes apretados llegaron al sexto chukker igualados en seis goles. En el suplementario, la Araucaria arrincono a su adversario contra los mimbres y fue a traves de un penal de 40 yardas ejecutado por Juan Dartiguelongue, que pudieron ganar el partido y la clasificación a la Final.

Juan Dartiguelongue (Araucaria)

Asi las cosas, la Final del Abierto por la Copa Carlos y Eduardo Buchanan se disputara desde las 13hs, entre Miraflores y la Araucaria.

Para ver todos los equipos y resultados  click aqui

Related Post

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)