Se disputaron tres partidos de la Copa Lovelocks Polo Stud

Continuo este martes 13 en el Remanso, la tercera edición de la Copa Lovelocks Polo Stud, que entrega cuatro potrancas al equipo ganador.

Por la mañana y por la Zona A se enfrentaron el invicto Yabba Dabba Doo y Puesto Viejo que venia de perder en su debut.

Después de un partido muy corrido y emocionante hasta el final Puesto Viejo se impuso por 9-8 con lo cual la Zona quedo para cualquiera ya que todos tienen un partido ganado y uno perdido.

Puesto Viejo (12): Jeremy Baker 1, Ollie Cork 0, Santiago Bottaro 5, Santiago de Estrada 6.

Yabba Dabba Doo (12): Russel Tyre 0, Juan Jose Bouquet 2, Alfredo Bigatti 6, Antonino Menard 4.

Por la tarde fue el turno de la Zona B. En la cancha 1 se dio el duelo de invictos entre Purity Vodka y los locales de Oakhanger Park.

Arrancaron los locales con un gol de diferencia por su menor handicap y supieron mantener la ventaja durante todo el encuentro merced a la gran tarea de Ollie Cudmore y Charlie Hanbury. En el inicio del último chukker Purity Vodka logró empatar el partido pero sobre el final dos corridas de Ollie Cudmore le dieron la victoria.

Oakhanger Park (11): Nick Copcutt 0, Jack Kiely 0, Charlie Hanbury 5, Ollie Cudmore 6.

Purity Vodka (12): Helene Fuchs 0, Tomas Gagliardi 2, Facundo Cstagnola 6, Pelayo Berazadi 4.

Progresion Oakhanger Park: (1-0) 3-1, 4-4, 5-4, 6-5, 7-6, 9-7.
En el último partido del día se enfrentaban La Alegria y Emlor quienes venían de perder en sus presentaciones.
En Emlor Ollie Cork reemplazo a Emma Mac Carthy y en La Alegria, Heinrich Dumrath a Agustin Kronhaus.
Arranco mejor La Alegría y gracias a la movilidad y los goles de sus delanteros alemanes logro adelantarse por 4-0 en el inicio del segundo.
Desde allí la dupla argentina de Emlor, Araya-Fernandez Llorente tomo el control del partido y empezó a descontar la diferencia chukker a chukker para entrar al último empatados en 8.
En el ultimo marcaron de entrada para cerrarlo 11-9 y lograr la primera victoria.
Emlor (12): Laura Ormerod 0, Ollie Cork 0, Marcos Araya 6, Manuel Fernandez Llorente 6.
La Alegria (12): Heinrich Dumrath 3, Caesar Crasemann 1, Adrian Laplacette (h) 6, Adrian Laplacette 2.
Progresion Emlor: 0-3, 1-4, 4-6, 4-6, 8-8, 11-9
El jueves 15 se disputaran los últimos partidos de Clasificación y el Sábado 17 las dos finales.
Para ver todos los equipos y resultados click aqui

 

Related Post

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)