VIII Copa Diamantitos en La Dolfina

El lunes 28 se realizó la VIII Copa Diamantitos de La Dolfina Polo Club, de la cual participaron  42 equipos divididos en las categorías de menores de la Asociacion Argentina de Polo.

El torneo se juega desde hace 8 años y participan chicos desde 3 años en la categoría “Micro Mini” hasta los 17 años categoría llamada “Mayores”.

Asistió la intendenta de Cañuelas Marisa Fassi y su esposo Gustavo Arrieta . La Intendenta Municipal de Cañuelas otorgó al dueño de casa Adolfo Cambiaso (h)  la distinción al Mejor Deportista de la historia de Cañuelas y el reconocimiento a su gran trayectoria Deportiva, luego de entregarle el plato conmemorativo y el decreto enmarcado se dio comienzo a la entrega de premios.

_mg_09914

Gustavo Arrieta-Marisa Fassi-Maria Vazquez-Adolfo Cambiaso

La organización agradece a las empresas que la acompañaron , Municipalidad de Cañuelas, Rio Uruguay Seguros, Eau Thermale Avene, Salve Regina, Espalma luxus, Dulce de Leche Mayol, Veronica, El nene, Arex, Rivadavia, Kokis,  La vete, Casa Zappala, La Maroma.

GANADORES

Categoría Mayores

Campeon del Abierto: LA LUCILA-TRENQUE LAUQUEN: Felix Essain, Bautista Garcia, Ignacio Alberbide, Tomas Schwencke.

_mg_10131

Finalista del Abierto: EL PEGUAL: Mackenzie Weiss, Jose Riglos, Lucas Criado, Ignacio Rivarola.

_mg_10118

Campeon del Handicap INDIOS CHAPALEUFU II: Silvestre Heguy, Luke Wiles, Antonio Heguy, Cruz Heguy.

_mg_10108

Finalista del Handicap: ESTANCIA GRANDE: Joaquin Venturini, Dante Icapeyini, Arturo Muñiz, Baltazar Berardi.

_mg_10101

Categoría Menores

Campeon del Abierto: LA DOLFINA: Adolfo Cambiaso (h), Santos Merlos, Lucas Monteverde (h), Kristos Magrini.

_mg_10091

Finalista del Abierto:  CENTAUROS LA IRENITA: Juan Cruz Gallegos, Mateo Sanchez, Milo Dorignac, Matias Mac Donough (h).

_mg_10078

Campeon del Handicap CAMINOS DEL NORTE POLO DE FUCHI: Balthazar Lama Kaiser,Dario Gallegos, Felipe Gomez, Benjamin Knunll.

_mg_10069

Finalista del Handicap: LAGUNAS DEL POLO POLO DE FUCHI: Justo Llorente, Alfonso Montenegro, Carlos Guillani, Salvador Tanoira.

_mg_10062

Categoria Mini

Campeon La Mariana Sol de Agosto: Dante Castagnola, Lorenzo Chavanne, Rufino Merlos, Segundo Garrahan.

_mg_10056

Finalista La Dolfinita:  Beltran Laulhe, Benjamin Quiroga, Ciro Urturi, Blas Bensadon.

_mg_10049

Categoría Amigos

Campeon del Abierto: LD Azul Marino : Andres Mendizabal, Lautaro Latorre, Juan Parodi, Elias Ardiles.

_mg_10025

Finalista del Abierto:  LD Celeste: Rafael Moron, Tomas Zucchi, Napoleon Bourdieu, Hugo Tedin.

_mg_10019

Campeon del Handicap LD Naranja: Santiago Viudez, Ramiro Guyon, Lorenzo Metro, Santiago Martinez.

_mg_10014

Finalista del Handicap LD Amarillo : Juan Peron, Felipe Virasoro, Manuel Santamarina, Santino Zedda.

_mg_10006

Categoria Super Mini Mini

Campeon La Dolfinita Los Machitos: Francisco Spinacchi, Pedro Urturi, Pedro Sola, Antonio Aguerre.

_mg_09956

Finalista V8: Pedro Chavanne, Rufino Laulhe, Juan Cruz Guiñazu, León Donoso.

_mg_09947

Categoria Micro Mini

Mecha, Memi Parra, Vicente Stirling, Santos Valent, Mora Casta, Clara Soto, mora Labat, Mylo Cambi, Andino Dinoso, Celestino Merlos, Pedro Zucchi, Guada, Nacho ,Helena Bourdieu, Facu Petra , Martina , Lolo.

_mg_09986

Categoria La Dolfinita Junior

 Pipe, Tomy, Apu, Sapo, Agus, Juana, Maxi, Jonas, Simon Tagle, Fede, Leon Bulnes, Benicio y Camila

MVP DEL TORNEO:  Poroto Cambiaso.

_mg_10150

La organización del torneo esta a cargo de Maria Chavanne, con colaboración de Pablo Mana y Patricia Panzarasa.

Related Post

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)