Haras del Sur gano la cuarta y ultima etapa del Circuito Polo Sur2

circuitopolosur2_lapintada_podio

El conjunto de Haras del Sur ganó la cuarta y última escala del CPS2 en La Pintada Club de Campo, partido de General Las Heras.

El Circuito Polo Sur 2 cerró su calendario en La Pintada Club de Campo, los días 18, 19 y 20 de noviembre con la realización de la última copa de una serie de torneos promocionales y de formación que este año reunió a más de 16 distintos equipos (de hasta 1 gol).

El juvenil conjunto de Haras del Sur (Manuel Palomba 0, Tomas Mazzella 0, Francisco Arnao 0 y Tomas McDougal 1) se llevó el trofeo principal al derrotar en una linda final al local La Pintada Orco, por 4 a 2. Se destacaron en el ganador Palomba y McDougal.

Por su parte, La Union le ganó la final subsidiaria a G.L. en un partidazo que fue palo a palo. Cabe resaltar que fue todo un éxito la organización del evento, que encabezaron el presidente del club Patricio Grenada, el capitán de polo Vittorio Cutinelli y la familia Buzzi.

El Circuito Polo Sur, en su versión de 6 goles, se jugó este año en La Enriqueta Polo Club (La Plata) y en Puesto Viejo Estancia (Cañuelas).

El CPS 2, por su parte, pasó este año por: La Enriqueta, Rancho Taxco UAI (Ezeiza), Greenville Polo & Resort (Hudson) y La Pintada Club de Campo (Las Heras). Pronto informaremos los equipos que disputarán las finales en ambas modalidades, por la Ensaladera.

La Pintada es un club de Las Heras con el estilo campestre y una añosa arboleda que le dan marco a un emprendimiento pensado para los amantes de los caballos y las actividades ecuestres, con dos canchas profesionales de polo.

EQUIPOS

La Pintada Orco: Fernando Lipshitz 0, Pablo Rey 0, Alejandro Lipshitz 0 y Vittorio Cuttinelli 1.

La Union: Javier Perrueria 0, German Cobos 0, Alberto Perez 1 y Martin Alesina 0.

La Locha La Enriqueta: Sebastian Garavaglia 0, Carlos Garavaglia 0, Nicolas Garavaglia 1 y Matias Guil 0.

Rancho Taxco: Raul Larrosa 0, Pablo Larrosa 0, Ignacio Dos Santos 0 y Leandro Flocari 1. Haras del Sur: Manuel Palomba 0, Tomas Mazzella 0, Francisco Arnao 0 y Tomas McDougal 1.

G.L: Gonzalo Latorre 0, Bautista Latorre 0, Ignacio Del Medico 0 y Martin Acosta 1.

La Pintada El Moro: Bernardo Hourquebie 1, Carola Trino 0, Mauricio Pessalacha 0 y Tomas Reccia 0.

La Pintada LH: Gonzalo Viudez 0, Santiago Viudez 0, Maximiliano Farache 1 y AC.

Resultados última jornada

Domingo 20

Semis Subsidiaria

11hs Rancho Taxco vs. La Union 2-5

12hs La Pintada EM vs G.L 3-5

Semis Copa Circuito Polo Sur

13hs Haras del Sur vs. La Locha L.E 5-2

14hs La Pintada Orco vs. La Pintada L.H. 3-2

Final Subsidiaria – La Union vs. G.L. 6-5

Final Circuito Polo Sur – Haras del Sur vs. La Pintada Orco 4-2 (2-0, 3-1, 4-2)

Related Post

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)