Finalizo en Trenque Lauquen PC la XI Edición de la Copa Quico Zubia

 

Copa-Quico-Zubía-Thai-Polo-Club-2016

Este Domingo finalizo en Trenque Lauquen PC la undécima edición de la tradicional Copa Quico Zubía para jugadores de hasta 15 años.

Este año conto con un total de 11 equipos divididos en 2 en Mini, 4 en Potrillitos y 5 en Potrillos.

Luego de dos jornadas a puro polo, estos fueron los resultados:

En la categoría Potrillos en la final estuvieron los equipos de TL. BESCOS SEGUROS (Tomás Schwencke Larrain, Bautista Labaronnie, Ignacio O’Dwyer, Arturo Negro Muñoz) y  TL. THAI POLO (Manuel Prado, Nicolás Carnuccio, Pilar Courreges, Baltazar Jauretche).

En un partido muy disputado, venció finalmente el equipo de TL BESCOS SEGUROS por 3 a 2.

TL Bescos Seguros_Campeón Potrillos

Los restantes equipos clasificados fueron:

3º – TL MIGUEL ACUÑA (Bautista Alberdi – Estanislao Weiss-Maximo Lanz-Mateo Sanchez)

4º – TL AGOYENTA S.A. (Ignacio Arbelbide-Bautista Luisetti-Francisco Diaz-Ignacio Girou)

5º – TL VET. LA TRANQUERA (Ciro Eleno-Milagros Sanchez-Tomas Delfino -Cristobal Huidobro Eblen)

Los premios especiales en la Categoría Potrillos:

Mejor Jugador de la Final: TOMAS SCHWENCKE LARRAIN

Mejor Yegua de la Final: CUARTETERITA de Tomas Schwencke Larrain

En categoría Potrillitos la final la disputaron los equipos de TL.LARTIRIGOYEN SEMILLAS (Von Wernich Teo-Pedro Courreges-Margarita Molina-Pedro Urturi) y TL PAILLA HUE (Juan Guerrero-Juan Cruz Albino-Mariano Gallardo-Custodio Eleno). El equipo de  TL.LARTIRIGOYEN SEMILLAS  no tuvo dificultades para vencer a su oponente por 8 – 4.

TL Lartirigoyen Semillas (Campeón Potrillitos)

Los restantes equipos clasificados fueron:

3º – TL LA CRUZ (Fermín Prado-Ciro Urturi-Agustina Imaz-Manuel Gorostidi)

4º – TL TACOS TOP (Micaela Covino-Mateo Etchepare-Juan Mihanovich-Simon Von Wernich)

En categoría Minis el equipo de TL GROBOCOPATEL HNOS. (Agustín Elichiry-Facundo Espain-Santos Marcaida-Pedro Bengolea) ganaron por puntos en la única zona en disputa.

2º – TL THAI POLO –  (Roca Espain Dionisio-Andrés Mendizabal-Santos Lanusse-Iñaki Paz).

TL Grobocopatel Hnos. (Campeón Mini)

Related Post

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)